Вопрос #24252
Татьяна
Живу в Киеве. Случайно обнаружила этот сайт и надеюсь, что с Вашей помощь смогу себе помочь. Меня зовут Татьяна. Мне 36 лет. Вот уже 4 года, как обнаружили у меня гипертиреоз. Лечусь все это время тирозолом. На протяжении всего времени дозировка то уменьшалась (анализы приходили в норму), то увеличивалась. Минимальная доза, которую я принимала – ? таб. (5 гр.) в сутки. Чувствую я себя не плохо. Пульс 80 ударов в минуту. С глазами все в порядке. Критические дни по графику. Узлов нет, щитовидная железа слегка увеличена. При последнем моем посещении доктора, сказали, что этот препарат нет смысла больше принимать и предложили сделать операцию, но я отказалась. Слышала о такой травке, как лапчатка белая. Руки не хочется опускать, появилась надежда... Проконсультируйте, пожалуйста, меня по поводу применения травок и какие дозировки принимать, какой курс лечения? Заранее благодарю Вас.
Ответ:
Сочувствую очень, зная ситуацию в Киеве. Берегите себя и свою щитовидную железу.
Конечно, лапчатка белая Вам показана, вот рецепт. Но этого будет мало, есть не мало прекрасных тиреостатиков, прием которых предупредит очень возможные осложнения. Для их назначения нужна полная картина - УЗИ, ТТГ, ТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к ТПО и ТГ. Думаю, что на каком-то этапе это придется сделать все равно. Пусть будут, и будет от чего оттолкнуться в дальнейшем. Главные, это ТТГ и Т4 свободный хотя бы.
Настойка лапчатки белой.
- 40,0 гр. корневища лапчатки белой измельчить до размеров рисового зерна, залить 400,0 мл. 40% медицинского спирта или водки хорошего качества, настоять 2 недели при комнатной температуре, в темноте или в склянке из темного стекла, периодически встряхивая содержимое. Не процеживая, начать прием настойки по 20-30 капель, разведенных в 2 столовых ложках воды (лучше молока), 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
Для более полного извлечения действующих веществ сырье вторично залить 200,0 мл. того же спирта, настоять 2 недели и принимать уже по 40-50 капель, разведенных в 2 столовых ложках кипяченой воды, в том же режиме. Обычно такого извлечения хватает на 3-3,5 месяца приема. После каждого месяца нужно делать перерыв на 1 неделю. Провести 2-3 таких курса.
Отвар лапчатки белой. Пить, пока готовится настойка.
- 1 ст.л. измельчённого до размеров рисового зерна корня залить 200 мл. кипятка в термосе, настоять 8 часов (ночь). Пить по 2 ст.л. 4 раза в день, за 15 минут до еды.
С учетом йодной ситуации на Украине я бы добавила звездчатку среднюю и зюзник европейский.
Успехов, Танечка, всего доброго!