Вопрос #54570
Елена
Мне 60 лет. У меня грибок ногтя на ноге. Сначала был на одном пальце, сейчас появился еще и на другом. Он у меня давно (ничем не могла вылечить).
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, боюсь пострадают все ногти, первый запущен.
Ответ:
Самый первый и главный совет - по достижении результата сменить всю обувь.
Если это невозможно, подвергнуть всю обувь дезинфекции, которой занимаются некоторые химчистки.
Лечение включает в себя не только нанесение на ногти агрессивных смесей, но и туалет ногтей - спиливание отмершего слоя по мере необходимости. Продолжается лечение до появления нового ногтя без признаков грибка. Смеси используются разные - 5% йод, настойки чеснока, лука, бадана толстолистного; реже - ядовитые настойки (мухомора красного).
Есть простой рецепт из ЗОЖ:
Смешать в указанной последовательности 1 куриное яйцо, 1 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. 70% уксуса. Взбить, хранить в прохладном месте. Наносить состав 2 раза в день, или на всю ночь - кисточкой на все ногти и межногтевые промежутки. Надеть бахилы. Убирать размягченные участки ногтя 1 раз в неделю, предварительно распарив стопу.
Хочу еще раз подчеркнуть, что во избежание самозаражения эффект надо поддержать полной заменой обуви, носок, и всего, что так или иначе было в контакте.