Вопрос #21897
Елена
Мне 43 года. Акушер ставит диагноз: ранний климакс. Почти все проявления климакса у меня есть. За последний год месячные приходили только 5 раз, последние после приема дюфастона. После повторного курса приема этого препарата месячных уже не было, хотя живот немного тянуло. Чтобы вызвать менструацию я пила аскорбинку, и девясил, и отвар луковой шелухи. Результата нет. На УЗИ несколько лет подряд ставили кисту (которая исчезает после месячных). Посоветуйте, пожалуйста, можно ли восстановить месячные, или что делать для уменьшения проявлений климакса и нормализации работы яичников? Заранее огромное спасибо. Елена.
Ответ:
Не факт, что это климакс. Если вы хотите знать точно, спросите у мамы, когда он начался у нее - это наследуется и сделайте АМГ - антимюллеров гормон, отражающий истинный ресурс яичников. Если он в пределах нормы, возможно, Ваше состояние объясняется последствиями стресса, высокого пролактина и/или других гормональных нарушений, щитовидной железы, например.
Вернуть месячные можно с помощью стимуляции функции яичников - в первую фазу или при отсутствии месячных первые 2 недели даются фитоэстрогены, затем 2 недели - прогестагены.
Я не считаю это корректным, так как женщины увлекаются и не редко выращивают себе эстрогеновые мастопатии и миомы.
Давайте исключим гормональные не климактерические нарушения, это ведь в Ваших интересах, Лена. Есть ци-клим, циклодинон, масса других вариантов, но я считаю приемлемым этот. Если Вы с ним согласны, мы продолжим. И еще важный момент - присутствие в жизни постоянного партнера (мужа в первую очередь). Нередко месячные восстанавливаются даже после долгого перерыва при появлении поклонника.
Успехов, Леночка и до связи!