Вопрос #57547
предыдущий вопрос из 1
Полина
Вот фото анализов. УЗИ сделано 04.11.20, то есть на 11-й день менструального цикла. Тестостерон 02.12.20, то есть на 3-й день м.ц., прогестерон 11.11.20, то есть на 21-й день м.ц. Гормоны щитовидной железы сделаны 14.12.20, то есть
на 16-й день м.ц.
Даты 3-х последних месячных и их характеристика:
- 26.10.20: тянуло живот и поясницу в первый день месячных;
- 29.11.20: прошли довольно безболезненно;
- 30.12.20: тянуло живот и поясницу в первый день.
Рост 167 см, вес 54,4 кг.
Новое УЗИ показало, что поликистоза нет, на яичниках до 4-5 фолликулов. Но, к сожалению, на правом яичнике небольшая киста. Сейчас лечусь, сказали, что она уменьшилась, но все ещё есть. Назначили пить гормональные 3 месяца,
очень не хочу их пить. Пожалуйста, подскажите какую травку можно попить, чтобы киста рассосались?
Ответ:
Давайте внесем поправки в трактовку Ваших анализов.
Во-первых, стадии Таннера - это стадии полового созревания. Если Ваши месячные начались позже 16 лет, и у вас до сих пор не выражены молочные железы, 3 стадию с натяжкой можно применить к Вам. Ваш тестостерон увеличен не критично. У Вас очень низкий прогестерон и, скорее всего, он делает Ваш цикл довольно длинным - 33 дня. Овуляции нет и не предвидится, пока не появится зрелый фолликул. Гормоны щитовидной железы Вы не переслали, и я сомневаюсь, что там все в порядке. Можно повторить отправку?
Ваш диагноз на сегодня, это МФЯ. Вместе с Вашим весом и ростом МФЯ указывает на повышение надпочечниковых андрогенов - 17-окси-прогестерона, ДГЭАС, Кортизола, Андростендиона. Не всех, конечно, но какого-то одного или двух. Нужно посмотреть еще Эстрадиол.
Я тоже не стала бы пить КОК, пока Вы девственны. Но поставить точный диагноз надо - чтобы лечиться в соответствии с ним.
Пока я бы добавила только зверобой продырявленный с 15-16 дня цикла и до новых месячных.
Готовить из расчета 2 ст.л. травы на 300,0 мл кипятка в термос на ночь.
Пить по 100,0 мл 3 раза в день.
До связи!:-)