Вопрос #45790
Оксана
Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня очень болезненные месячные, за день до месячных и в первый день низ живота просто разрывается (родов и абортов не было). Я прошла УЗИ в сентябре месяце и у меня обнаружили кисту 9 мм на шейке матки, эндометрий трехслойный. Обратилась в клинику за консультацией, мне прописали следующие таблетки: Азитромицин, Нимесил, свечи Лонгидаза, Циклодинон.
Прошла курс лечения, боли во время месячных не прекратились.
Я планирую беременность на следующий год. Прошу Вас помочь мне.
Может, какое-то лечение мне предложите? Заранее спасибо.
Ответ:
Надо искать причину болезненных месячных, иначе Вы так и будете мучиться. Обычно это дефицит эстрогенов, прогестерона или гонадотропинов (ФСГ, ЛГ, пролактин). У Вас трехслойный эндометрий. Если во второй половине цикла, это уже неправильно и вызвано дефицитом прогестерона или избытком эстрадиола. Надо иметь полную гормональную картину (см. ниже).
Ведь любое нарушение может отразиться на зачатии. И, конечно, нужна картина самих месячных: короткие, скудные, нерегулярные, обильные.
А пока попробуйте такой сбор:
1. Сбор.
Корни: девясила высокого - 1, добавите при скудных месячных; спорыш - 2, манжетка обыкновенная - 2, мелисса лекарственная - 2, лапчатка гусиная - 1.
Равномерно измельчить траву до 2-3 мм, корни и плоды до 3-5 мм, перемешать.
- 1 ст.л. смеси залить 300,0 мл холодной питьевой воды на час, затем довести до кипения. Томить на слабом огне или кипящей водяной бане под крышкой 15 минут. Снять и настоять час. Процедить, отжать, долить до 300,0 мл. Пить по 100,0 мл 3 раза в день до еды мелкими глотками. Курс - 2 цикла.
Если надумаете обследоваться:
1. В любой день цикла сдайте ТТГ и Т4 св.
2. 3-5 д.ц. сдается кровь на пролактин, эстрадиол, прогестерон.
3. С 21-23 д.ц. еще раз смотрят прогестерон и эстрадиол.
Держите меня в курсе, Оксана.
УДАЧИ!