Вопрос #50779
Юлия
Мне 48 лет. Хотела бы проконсультироваться по поводу приема (эффективности) лапчатки при моем диагнозе. Диагноз эндокринолога: многоузловой зоб, эутиреоз. ТТГ - 2,6; ТПО - 97,6; Т4 - 19,5.
Результаты УЗИ: правая доля - 16*15*40 мм, объем - 4,6 куб.см.; левая доля - 15*16*31 мм, объем - 3,5 куб.см. В средней трети справа по задней поверхности узловое образование - 12*11*12 мм, смешанной эхогенности, без четких контуров, с двумя эхосигналами в центре, дающими акустические тени, степень васкуляризации данного образования высокая с преобладание активного кровотока в центре. В средней трети по передней поверхности слева гипоэхогенный узел 5,5*4*4 мм, в режиме ЦДК с активным кровотоком по контуру и в центре. Степень васкуляризации ткани железы резко повышена. Единичные регионарные гипоэхогенные лимфоузлы максимально слева 9*7*14 мм, узлы высоко васкуляризированные.
Эндокринолог лечение не назначила, отправила на консультацию к сосудистому хирургу. Сосудистый отправил на пункцию (результат еще не готов). И, вообще, она сказала, что лечение она не назначает, а только решает вопрос об операции! Еще могу добавить, что постоянно в течение 6 месяцев принимаю Фемостон 1/5 (назначение гинеколога).
Заранее спасибо за уделенное время и ответ.
Ответ:
Судя по несоответствию уровня антител признакам активного воспаления, возможен тиреоидит. Давайте дождемся результатов ТАБ?
Лапчатка белая Вам подойдет, даже в отваре. Но возможно, что по результатам ТАБ нужны будут дополнительные травы.
1. Отвар корня лапчатки белой.
- 1 ст.л. измельчённого до размеров рисового зерна корня залить 200,0 мл кипятка в термосе, настоять 8 часов (ночь), пить по 2 ст.л. 4 раза в день, за 15 минут до еды. Курс - 1 месяц, контроль ТТГ и Т4 св.