Вопрос #52555
предыдущий вопрос из 44
Наталья
Сегодня утром закончила последний укол антибиотика и Трихопол, пятый день пью Норколут. Выделения на второй день приема Норколута прекратились. Из побочных - последние два дня по вечерам матка сжимается, как будто в тонусе, становится как камень, через несколько часов отпускает. Точно так же у меня было на фоне приема Дюфастона в 2016 году (помните Вы мне назначали на 5 дней, чтобы прекратить кровотечение). Сейчас чувствую слабость, но возможно из-за того, что предыдущие два дня всей семьей переболели коротким кишечным вирусом.
Сегодня сходила в свою женскую консультацию, отдать выписку из больницы и рассказала про свои мытарства в больнице и после. Мой врач в женской консультации скептически отозвалась о том, что по УЗИ можно определить воспаление. Сказала, что кровить могло и до следующего цикла из-за миомы. Как-то с ее слов выходило, что зря я пила антибиотики. Вот и непонятно, кому из них верить. Сказала, что сейчас мне не нужно делать повторное УЗИ, чтобы лишний раз не травмировать матку осмотром. Назначила по моей просьбе сдать кровь в пятницу. Допить до 10 дней Норколут, затем месячные, затем еще один цикл - Норколут, снова месячные и после них - УЗИ на 5 день цикла, чтобы оценить, как организм реагирует на этот гормон. Ну а если гормонотерапия не поможет, то все-таки сделать операцию. В общем, до понедельника я дожила, но, по-прежнему, между молотом и наковальней)).
Юлия Евгеньевна, Вы спрашивали, как проходил климакс у моей мамы. У нее были такие же кровотечения, как у меня, миома. Какое-то время (несколько лет) она не соглашалась, но потом все-таки в возрасте 45-46 лет ей удалили матку. У ее мамы тоже была миома, но она как-то дотянула до климакса без операции, сейчас уже не могу спросить, во сколько у бабушки наступил климакс.
Юлия Евгеньевна, что Вы про все это думаете? Как можно в моем случае помочь травами? Я пока колола антибиотики, не сдавала ТТГ, ЛГ, ФСГ. Нужно по итогу мне сейчас сдать анализы и какие? Нужно ли проверить ферритин? По анализу сразу после РДВ у меня гемоглобин был 127, но Вы говорили, что он не отражает истинные запасы железа.
Буду Вам очень благодарна за ответ.
Ответ:
Верьте в свое самочувствие. Кровотечение прекратилось, но причина кровотечений, ановуляторные циклы - найдена.
Предлагаю закрепить эффекты Норколутом, и смотреть на следующие месячные. Если станут меньше, можно будет уйти на травы.
Сейчас надо восстановить кровопотерю гемодиетой, Тотема, витаминами; попить настойку корня пиона уклоняющегося вместе с Грандексином.
Наследственность не обойдешь, но тогда не было ни гормонов, ни трав, поэтому матки удаляли направо и налево от безысходности.
Сейчас это не нужно.
Давайте ждать месячных и на 5 день сдадим кровь на прогестерон, эстрадиол и пролактин.
УДАЧИ и хорошего настроения!:-)