Вопрос #29308
предыдущий вопрос из 1
Алиса
Мы женаты более 3-х лет. Мне врачи поставили диагноз бесплодие, потому, что в течение 3-х лет я не могу забеременеть, и мне 31 год. Анализы на инфекции чистые. Анализ на гормоны во второй фазе:
Пролактин-715,1;
ЛГ-17,9;
ФСГ-5,0;
Эстрадиол-80,1;
Прогестерон-76,0;
Тестостерон-1,0;
Кортизол-345,5;
ТТГ-1,84.
УЗИ в норме, трубы проходимые - делали снимок с контрастным веществом.
Спермограмма мужа (ему 41 год) выявила малоподвижные сперматозоиды и большое количество деформированных. Но очень дорогой врач-андролог сказал, что это не так страшно и назначил какие-то американские БАДы, которые можно купить только в одной аптеке, сказав, что мы от него. Нас это насторожило и мы не стали ничего покупать в той аптеке. Проставили ему только свечи от небольшого воспаления. УЗИ яичек в норме.
У меня менструации идут на 28-32 день, начинаются скудно, на второй день очень обильно, на 4-5 день снова скудно и примерно на 7 день заканчиваются. В осенне-весенний период бывают сбои. Но затем снова выравниваются до 28 дней. Перед менструациями и сразу после них - наблюдаю спазмы внизу живота, иногда они отсутствуют, иногда очень сильные, но непродолжительные.
Мне врачи рекомендуют искусственное оплодотворение.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я вылечиться от бесплодия с помощью целебных трав? Если это возможно, то какие травы нужно применять и какие правила их приёма?
Благодарю за возможность консультации с фитотерапевтом.
Ответ:
Сочувствую. Навскидку могу сказать, что у Вас высокий пролактин. Все остальные гормоны - просто голые цифры. Не пищите размерности, запутаетесь)) Просто пришлите нормы лаборатории.
Пролактин надо сдать на 2-3 день цикла, а эстрадиол и прогестерон повторить с 3-7 д.ц. И вместе с Т4 свободным это составит полную картину.
УЗИ в норме, с этого места - подробнее, Алиса. Фолликулы, наличие желтого тела?
Вы пишете "Мне врачи рекомендуют искусственное оплодотворение". Чем они это мотивируют, только спермограммой мужа? Или есть что-то еще в Вашем состоянии, может быть, аденомиоз, миома, тонкий эндометрий? ПМС у Вас есть точно.
Что же касается мужа, ему нужны - не дорогие Спеман, Спермаплант, Трибестан, настойка ярутки полевой. Просмотрите ответы на сайте, например, Светлане от 22.10.14.
А, вообще, Алиса, мужские проблемы лучше всего лечат не американские БАДы, Вы правы, а аюрведические составы. Травы тоже дают результаты, но для них важны некоторые показатели спермы - вязкость, общее количество, цвет, лейкоциты, морфология.
Так что, до связи с уточнениями!
Всего доброго, Алиса!