Вопрос #51761
Татьяна
Мне 34 года. У меня гипотиреоз, уже 3 года пью L-тироксин 50 (в норме). Ещё беспокоит, что эстрадиол почти на нижней границе нормы - гинеколог говорит, что очень низкий для моего возраста, и из-за этого показатели ЛГ и ФСГ тоже высокие на верхних границах нормы (скудные месячные).
Скажите это всё как-нибудь можно откорректировать?
Ответ:
Прием Тироксина выравнивает гормоны щитовидной железы, но, к сожалению, на гипофиз действует мало. Это можно исправить, но постарайтесь сдать на гормоны. Бывает, что доза Тироксина становится со временем недостаточной.
1. Настойка полыни горькой.
Пить по 20 капель 3 раза в день, в течение 3 недель и повторить через месяц.
2. Сбор трав.
Корни: красной щетки, девясила высокого; мордовник обыкновенный, лист смородины черной, календула лекарственная.
Равномерно измельчить траву до 2-3 мм, корни до 3-5 мм - в начале механически до мелких кусков, затем на кофемолке.
Травы взять по 1 ст.л. каждую и равномерно перемешать.
- 1 ст.л. смеси залить 300,0 мл холодной питьевой воды на час, затем довести до кипения. Томить на слабом огне или кипящей водяной бане, под крышкой, 15 минут.
Настоять 45 минут, процедить, отжать и долить до 300,0 мл.
Пить по 80,0 мл 4 раза в день, за 30 минут до еды.
Учтите, что одновременно с Тироксином травы с йодом, йодосодержащие средства (Йодомарин, Йосен, Йод-актив); а так же продукты с очень высоким содержанием йода (порошок морской капусты, фейхоа) - принимать нельзя.
Успехов и всего доброго!