Вопрос #48558
Наталия
Дочери 34 года, АИТ с 7 лет (я Вам уже писала 23.01.2014 г). Спасибо огромное за рекомендации, которые Вы нам дали. Моей огромной ошибкой было то, что я не уделила должного внимания очень высоким значениям ТТГ, от которых и пошли все беды. Сейчас у дочери восстановлены нормальные показатели ТТГ, ферритина, витамины группы Б и вит. Д. Соответственно, почти ушли ее психозы. Но на данный момент беспокоит низкое содержание йода в организме (проба с йодом исчезает за 4-5 часов), сильная усталость, которая м.б. следствием этого дефицита. У меня к Вам вопрос: можно ли употреблять в неограниченном количестве морскую капусту, кальмары, чернослив., приправу зиру, ряску.. (йодосодержащие продукты питания). Бурые водоросли, как выясняется, содержат антитиреоидные металлы, получается что употреблять их в большом кол-ве нельзя? С одной стороны йода катастрофически мало, с другой стороны - усиливается аутоиммунный процесс? Как тогда убрать дефицит йода? С большим уважением к Вам. Спасибо.
Ответ:
Я рада, что сумела помочь. Но сейчас Вы наступаете на другие грабли- НЕ пишете о факте приема и дозе Тироксина, или другого тиреотропного гормона; не называете цифр антител к ТПО.
А между тем, прием Тироксина НЕ совместим с одновременным приемом Йодомарина, йодсодержащих трав, и, конечно, НЕограниченным употреблением продуктов с высоким содержанием йода(Фейхоа, порошок морской капусты,хурма, морские ежи, бурые водоросли)
Во всех трех случаях происходит БЛОК железы и повышение ТТГ.
При гипотиреозе ограничивают все крестоцветные, потому что они увеличивают объем железы.
И почему Вы решили, что йода "катастрофически мало"? Кожная проба не достоверна. Есть проба, называемая йодуриновый тест- количество йода в суточной моче; есть сами гормоны.
Если хотите рекомендаций, Наташа, дайте ТТГ,Т4 св.,Т3 общий, АТкТПО и УЗИ ЩЖ.
ЖДУ!