Вопрос #50731
Юлия
Мне 33 года, рост 161 см, вес 47 кг. Давление в норме 110/70. Никогда не пила гормональные препараты, не рожала, абортов не делала. Подскажите, пожалуйста, пила лопух и одуванчик корни, и в сухом виде по чайной ложке в день, и отваром тоже по чайной ложке, появилась сыпь на лбу и висках, мелкими твердыми прыщиками.
Перестала пить, все прошло. Чай, кофе не пью, пью иван-чай, иногда с липой. Проблемы: волосы выпадают (и очень много седых волос), от сладкого и мучного лицо жирное становится. Месячные регулярные, но есть небольшой полип на шейке матки или это эндометрий разросся, гинеколог сказал полип. И пигментация появилась на лице, на лбу и щеках.
Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
По этим признакам можно предположить дефицит в организме антиоксидантов (особенно, Витамина Е), возможную андрогению, и/или дефицит железа; сниженную функцию щитовидной железы. И сразу установить индивидуальную непереносимость лопуха и одуванчика.
1. Сбор трав для питья.
Корни: красной щетки - 1, дягиля лекарственного - 1; крапива двудомная - 2, календула лекарственная - 1, череда трехраздельная - 2, плоды шиповника - 2.
Равномерно измельчить траву и плоды до 2-3 мм, корни до 3-5 мм - в начале механически до мелких кусков, затем на кофемолке; равномерно перемешать.
Травы без указания дозы брать столовыми ложками.
- 1 ст.л. смеси залить 200,0 мл холодной питьевой воды на час, затем довести до кипения. Томить на слабом огне или кипящей водяной бане, под крышкой, 15 минут.
Остудить, процедить, отжать и долить до 200,0 мл.
Пить по 70,0 мл трижды в день, за 30 минут до еды. Курс - 2 месяца.
1.1. Селен Актив, Коэнзим Q10 - обязательно для приема внутрь; изменить питание с упором на свежие фрукты и овощи, овощные блюда, соки с мякотью. Ввести ограничения по мясу, сладкому, дрожжевым продуктам.
2. Уход за волосами.
Мыть распаренным черным хлебом с желтками яиц.
Ополаскивать настоем трав для питья.
Втирать Репейное масло с крапивой.
3. Обследоваться.
Ферритин крови, свободный Тестостерон, ДГЭАС, Кортизол, Прогестерон, ТТГ, Т4 св., Т3 общий.